Вторник, 22.05.2018, 16:28
     Ваш бухгалтер онлайн.Бухгалтерское обслуживание
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта
Контакты
Эл. почта
buxgalter-online@mail.ru

ICQ
 194292058 
194292058

Skype
 O.V.Soloveva 

Опрос
Какой из моих услуг по бухгалтерии вы хотели бы воспользоваться?
Всего ответов: 351
Главная » 2012 » Май » 28 » Начисляем проценты за пользование займом
22:47
Начисляем проценты за пользование займом

Правильный расчет процентов по заемным средствам (договорам займа) очень важен для расчета налога на прибыль, так как он отражается на счете 91.1 (внереализационные расходы) и понижает налогооблагаемую прибыль.  Сумма начисленных процентов к уплате по Договорам займа учитывается в Приложении № 2 к Листу № 2 Налоговой декларации по налогу на прибыль организации (код строки 200-общая сумма внереализационных расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль и код строки 201-суммы начисленных процентов к уплате).

В соответствии с п.5 ст. 269 гл.25 НК РФ списание процентов по займам нормируется. Сумма списания начисленных процентов в рублях с 01.01.2010 по 31.12.12 включительно составляет ставку рефинансирования ЦБ, увеличенную в 1,8 раз (№ 229-ФЗ от 27.07.2010). Начиная с 01.01.2013 года, сумма списания процентов в рублях будет составлять ставку рефинансирования ЦБ, увеличенную в 1,1 раз.

На сегодняшний день ставка рефинансирования составляет 8,25%, т.е. вы можете списать на внереализационные расходы проценты, рассчитанные из процентной ставки 14,85% (8,25%*1,8) годовых. Сумма процентов, превышающих 14,85% из расчета налогооблагаемой прибыли исключается.

Формула расчет использования заемных средств за один день:

Сумма займа/365(366-високосный год) дней*процентную ставку, указанную в Договоре займа

Пример: Сумма в размере 1 000 000 руб.  получена по договору займа под 11% годовых. Произвести расчет стоимости процентов за один день пользования заемными средствами.

Решение: 1 000 000/365 дней*11% годовых=301,37 рублей в день стоит пользование займом в размере 1 000 000 руб.   


ВНИМАНИЕ!
Статья охраняется авторским правом.
Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично), 
или иное использование материала без письменного разрешения автора не допускается. 
Любое нарушение прав автора будет преследоваться 
на основе российского и международного законодательства.
Установка гиперссылок на статью не рассматривается как нарушение авторских прав.

Protected by Copyscape Web Copyright Protection
Просмотров: 22582 | Добавил: buhgalter | Рейтинг: 1.9/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Отправить СМС
      
для выбора оператора нажмите на логотип
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Форма входа
Copyright  Olga Soloveva © 2018