Воскресенье, 18.11.2018, 13:01
     Ваш бухгалтер онлайн.Бухгалтерское обслуживание
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Блог | Регистрация | Вход
Меню сайта
Контакты
Эл. почта
buxgalter-online@mail.ru

ICQ
 194292058 
194292058

Skype
 O.V.Soloveva 

Опрос
Какой из моих услуг по бухгалтерии вы хотели бы воспользоваться?
Всего ответов: 352
Главная » 2012 » Май » 19 » Заполняем правильно декларацию по НДС
21:02
Заполняем правильно декларацию по НДС

В этой статье я хочу рассмотреть правила заполнения Налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость.  В статье рассмотрен классический (один из несложных) вариантов заполнения формы декларации.  В соответствии со ст.163 гл.21 НК РФ налоговый период устанавливается как квартал. НДС является косвенным налогом. Сумма исчисленная к уплате за налоговый период (в соответствии с расчетом по налоговой декларации (код строки 040 раздела 1 Налоговой декларации) подлежит перечислению в бюджет равными долями (1/3 от общей суммы исчисленного к уплате налога) до 20 числа первого месяца, следующего за отчетным периодом, до 20 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом, до 20 числа третьего месяца, следующего за отчетным периодом.  В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п.7 ст.6.1 НК РФ)

В идеале сумма налога, исчисленная к уплате (к возмещению) на конец квартала по налоговой декларации должна быть равна кредитовому (дебетовому) остатку по счету 68.2 на конец того же квартала.

Наше Законодательство дает возможность бухгалтерам и руководителям предприятий регулировать сумму исчисленного к уплате (возмещению) из бюджета налога за счет предъявления в бюджет не всей суммы НДС по счетам фактурам полученным.  Налоговый кодекс разрешает предъявлять налог в течение 3 (трех) лет (срок исковой давности п.1 ст.113 НК РФ).

Хочу обратить ваше внимание, что НДС, начисленный к возмещению из бюджета, не всегда однозначно воспринимается налоговым органом. Во-избежание не однозначного восприятия суммы НДС советую хоть небольшую сумму НДС показывать к уплате (как можно отрегулировать налог- я рассмотрела выше). 

Показатель Код строки Налоговая база Сумма НДС Пояснения
1.Реализация (передача для собственных нужд) товаров (работ, услуг), передача имущественных прав по соответствующим ставкам налога, всего "010" Кред.об. по сч.90.1.1 (Выручка)-Деб.об. по сч.90.3 (НДС)+ Кред.об.по сч.91.1 (Внереализационный доход)-Деб.об. по сч.91.2 (Внереализационные расходы) Деб.об.по сч.90.3 (НДС)+Деб.об. Сч.91.2 (Внереализационные расходы НДС) 1. Сделайте проверку правильности расчета НДС сч.90.3 (Деб.об.) =сч.90.1.1 (Кред.об)/118*18
2. Сделайте проверку правильности расчета НДС сч.91.2 (Деб.об.) =сч.91.1 (Кред.об)/118*18  (ВНИМАНИЕ!! Эти проводки будут только в том случает если у вас есть внереализационные доходы облагаемые НДС (часто это бывает аренда или субаренда))
3.Если сч.90.1.1 без НДС, т.е. реализация НДС не облагается, то сумма реализации в расчет не берется
4. Суммы полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав "070" Кред.об.по сч.62.2 (Авансы, полученнык в рублях) Деб.об.по сч.76.АВ (НДС с авансов полученный) 1. Сделайте проверку правильности расчета НДС сч.76.АВ (Деб.об.)=сч.62.2 (Кред.об.)/118*18
6. Суммы налога, подлежащие восстановлению, всего в том числе "090" нет  Деб.об.по сч.76.ВА (НДС с выданных авансов ) смотреть код стр "010"  
6.2. суммы налога, подлежащие восстановлению в соответствии с подпунктом 3 пункта 3 статьи 170 НК РФ "110" нет Деб.об.по сч.76.ВА (НДС с выданных авансов ) 1.Сделайте проверку правильности расчета НДС сч.76.ВА (Деб.об.)=обороты по проводкам Д.60.1 К.60.2/118*18 (ВНИМАНИЕ !! Код сроки 110 заполняется только в том случае, если ранее, при оплате аванса своему поставщику, вы брали у него сч-ф на выданный аванс и проводили его в учете -Д.68.2 К.76.ВА, а позднее, после оказания услуг, выполненных работ ваш поставщик выдал вам сч-ф на оказанные работы и услуги)
7. Общая сумма НДС, исчисленная с учетом восстановленных сумм налога (сумма величин графы 5 строк 010 - 090) "120" нет Сумма величин код стр "010"+ код стр "070"+ код стр."090"  
8. Сумма налога, предъявленная налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров (работ, услуг), имущественных прав, подлежащая вычету в соответствии с пунктом 2 статьи 171 НК РФ, а также сумма налога, подлежащая вычету в соответствии с пунктом 5 статьи 171 НК РФ "130" нет Сумма оборотов по проводкам Д.68.2 К.19 1.В случае если вы НДС ставите к зачету минуя сч.19, то нужно брать суммы оборотов по проводкам Д.68.2 К.76.5 (60.1  и др.)
9. Сумма налога, предъявленная налогоплательщику - покупателю при перечислении суммы оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав, подлежащая вычету у покупателя "150" нет Кред.об.по сч.76.ВА (НДС с выданных авансов ) 1.Сделайте проверку правильности расчета НДС = Деб.об сч.60.2(76.5 и др./118*18 (ВНИМАНИЕ !! Код сроки 150 заполняется только в том случае, если при оплате аванса своему поставщику, вы брали у него сч-ф на выданный аванс и проводили его в учете -Д.68.2 К.76.ВА. Деб.об.сч.60.2 только по тем выданным авансам по которым вы проводили в учете полученные сч-ф )
12. Сумма налога, исчисленная продавцом с сумм оплаты, частичной оплаты, подлежащая вычету у продавца с даты отгрузки соответствующих товаров (выполнения работ, оказания услуг) "200" нет Сумма оборотов по проводкам Д.68.2 К.76.АВ 1. Сделайте проверку правильности расчета НДС = сумма оборотов по проводкам Д.62.2. К.62.1/118*18
14. Общая сумма НДС, подлежащая вычету  "220" нет Сумма величин код стр "010"+ код стр "070"+ код стр."090"  
15. Итого сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет по данному разделу
(разность величин строк 120, 220 больше или равна нулю)

"230" нет Разница строк "120"-"220"  

ВНИМАНИЕ!
Статья охраняется авторским правом.
Копирование, размножение, распространение, перепечатка (целиком или частично), 
или иное использование материала без письменного разрешения автора не допускается. 
Любое нарушение прав автора будет преследоваться 
на основе российского и международного законодательства.
Установка гиперссылок на статью не рассматривается как нарушение авторских прав.

Protected by Copyscape Web Copyright Protection


Просмотров: 26490 | Добавил: buhgalter | Рейтинг: 4.5/19
Всего комментариев: 1
1 Наталья  
Супер! То, что надо - кратко, доступно, понятно!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Отправить СМС
      
для выбора оператора нажмите на логотип
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Архив записей
Форма входа
Copyright  Olga Soloveva © 2018